Как управлять временем?

Как управлять временем?

10 советов по тайм-менеджменту

В сутках всего 24 часа, а дел – гораздо-гораздо больше. Множество задач на работе, постоянные звонки, сообщения, потом домашние дела, а ещё спорт-зал, хобби и с друзьями встретиться…. Ой, да кому я рассказываю! Сами всё знаете. Поэтому сразу к делу. Какие привычки нужно завести, чтобы помочь себе сохранить время, силы и энергию?

1. Расставляй приоритеты

Неважно, планируете вы свой день или неделю, старайтесь четко разграничивать дела по степени важности и скорости решаемости той или иной задачи.

2. Фильтруй входящую информацию

Выбирайте с особой тщательностью источники получения информации, т.к. их миллионы, а голова всего одна. Не нужно перегружать мозг бесполезными сведениями. Если в сети встретили интересную статью, а прочитать нет времени – отправьте её в закладки, например с помощью www.raindrop.io или www.getpocket.com Когда будет время, вы сможете вернуться к списку и решить, что действительно стоит читать.

3. Соцсети должны помогать, а не красть время

Для тех, кто работает онлайн и находится в постоянном общении с людьми – это одна из самых важных привычек. Почта, скайп, соцсети, ICQ и другие мессенджеры способны «украсть» много времени, если бездумно погружаться в их сети. Каждый из инструментов должен служить какой-то цели и помогать в решение той или иной задачи.

4. Автоматизируй рутину

С ужасом обнаружили, что за день не успели проверить почту – и пропустили важное письмо от партнёров? Или не прочитали комментарии со своего сайта и упустили заказ? Сообщение на сайте отзывов о вашей компании осталось без внимания? Чтобы этого не случалось, заведите полезных помощников, которые автоматически будут доставлять полезную информацию. Например, надстройка Notifier уведомит о новом письме прямо в окне браузера (если тема важная – вы тут же можете открыть его). Смс с напоминанием о важной встрече придёт на ваш телефон, если вы синхронизируете календари. Все комментарии с вашего сайта буду поступать на почту – стоит только это настроить. Письмо с уведомлением о новом упоминании вашей компании в интернете придёт с помощью Google Alert. Таких помощников очень много! Выберите нужные вам.

5. Концентрируйся на одной задаче

Помните поговорку про двух зайцев? Чем больше задач выполняется одновременно, тем медленнее это происходит. И качество страдает.

6. Не изобретай велосипед, когда все ездят на тачках

В любом деле есть специалисты, которые знают, как решить задачу проще и быстрее. Почему бы не воспользоваться их опытом. Ищите подсказки тех, кто уже совершал нечто подобное. Читайте специализированную литературу или просто почаще спрашивайте Google «как сделать это…»

7. Планируй

Стоит просто перечислить все задачи на листке бумаге – и уже видна вся картина: что важнее, что быстрее решается, а что нужно делегировать. Ведите список задач в ежедневнике или найдите удобный онлайн-сервис, например evernote.com, todoist.com или trello.com – как удобнее!

8. «Ешь лягушек на завтрак»

Бизнес-тренер Брайан Трейси называет «лягушкой» самое неприятное, но при этом неотложное дело, которое нужно выполнить в течение дня. Проще сделать это в самом начале дня – так вы освободитесь от негативного ожидания, которое мучило бы целый день! И зарядитесь позитивной энергией.

9. Не торопись

И ещё одна поговорка здесь пригодилась: поспешишь, людей насмешишь. Зачастую все ошибки допускаются именно в спешке. На их исправление часто уходит больше времени, чем на решение первоначальной задачи.

10. Отдыхай правильно

Даже если работы накопилось вал, не стоит заниматься ей 24 часа 7 дней в неделю. Эффективность очень быстро упадёт, «запал потухнет» и все старания будут сведены к нулю.